Gabriel Amat: óleo sin título
Autor: Gabriel Amat Pagès (Barcelona, 1899-1984). Título: sin título. Óleo sobre tela firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 38x46 cm. Obra en buenas condiciones.
Fecha de fin: 14/05/24 19:00
¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.
Joaquín Michavila. Cuadro con Bonita Serigrafìa. Edición Limitada Nº 152 de 240.Del Año 1982. Firmada y numerada por el artista , a lápiz y a mano.Tamaño 52 x 42.cm Original. en muy buen estado. Serigrafia alta calidad, enmarcada y con cristal. Este Artista Nació en Alcora (Castellón) y su familia se desplaza a Valencia en 1932, donde vive hasta 1966. Cursó estudios de Magisterio y Bellas Artes en la Escuela Superior de San Carlos de Valencia. Académico de la Real Academia de Bellas Artes de San Carlos desde 1975, de la que fue elegido presidente el 14 de febrero de 2006. Fallecimiento 21 de agosto de 2016 .
Autor: Jaime de Córdoba (Barcelona, 1961). Título: sin título (1982). Descripción: técnica mixta sobre papel firmada y fechada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 23x32 cm. Medidas con marco 44x52,5 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Autor: Javier Ballester Montesol (Barcelona, 1952). Título: sin título. Descripción: técnica mixta sobre papel firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 19x29 cm. Medidas con marco 25x31 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Autor: Frederic Lloveras Herrera (Barcelona, 1912-1983). Título: Paisaje desde Jaques Borel (1971). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Titulado, firmado y fechado 1971 al dorso. Medidas sin marco 27,5x35,5 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Autor: Lluís Claramunt (Barcelona, 1951- Zarauz, 2000). Título: sin título. Descripción: técnica mixta sobre papel firmada en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 34x23,5 cm. Medidas con marco 46x36 cm. Obra en buenas condiciones.