LLuís Amer: "Honfleur" E.A. XXV/XXV
Autor: Lluís Amer (Barcelona, 1942). Título: Honfleur. Descripción: litografía firmada a mano por el artista y numerada E.A. XXV/XXV. Medidas sin marco 39x97 cm. Obra en buenas condiciones.
Miró Dalí Picasso Beneyto Senabre Robledo Cimbrón Xercavins Tàpies Muntañola Ksieski Toulouse Lautrec Esther Girbau Casademont Castillo Peragón Pujol Boira Viladecans Sergi Castignani Amer Pineda Bueno Tharrats Virgili Fresquet Goya Lloveras Subirachs Marín Grecia Ferré Barberà Anónimo Bartolozzi Guinovart Pastor Plensa Rollán Valdés Zush Vilà Moncau Barnils Colet Menan August Puig Death NYC Noble$$ Emilio Carnerero Abelló Alumà Argimón Brotat Casaus Fita Granados Lamazares Lichtenstein Mariscal Méndez Mir Munill Navarro Ponç Ribas Torner de Semir Warhol Modigliani Fuchs Abad Doblas Torralba Ibañez Teresa Farrés Giner Bueno García-Espina Caamaño Capitani Jose Manuel Reyes López Romeral Michelangelo Buonarroti Aguilar Moré Alberti Arranz Bravo Baixeras Bartumeus Batallé Carceller Carr Chancho Chillida Clavé Cruañas Cruspinera Cuartielles Cuixart Equipo Crónica Falcó Girona Gomis Grau Sala Griera Hernández Pijuán Ibáñez Junyent Kaufman Lagar Macarrón Marco Mariné Meifrèn Mundó Muxart Olivé Opisso Agustí Penadès Poleo Pruna Ràfols Casamada Raventós Ricart Riera Rovira Royo Segrelles Uclés Varios Vasarely Viladés Vives Fierro Cores Gordillo Canals Balanza Anzano Sala Herrero Man Ray Neiman García López Domingo Segura Pagans Montsalvatge Dosamantes Grau Garriga Alemany Vila i Plana Baqués Hirst Rivera Hernández Martí Aragonés Navarro Vives Gussinyé Gironella Abras Galicia Banegas Coignard García Iranzo PR Monsar Peter Philips López Rodriguez BART Lanuza Serrat Calvó Martín Carral Lluis Flotats García Sevilla Cardona Torrandell Villanueva Berruezo Anglada Camarasa Jordà Pep Canet Mariano García y Mas Josep Obradors Díaz Ojeda Vancells Francisco Iturrino Antón Uxío Alicia Ramos Muñoz AIIROH (1987) Fernández Saus Efrén Cisneros Hilarius Hofstede Ernesto Vila Johanna Speidel Elke Marhöfer Shen Yuan Torres García Gutiérrez Ruipérez Freda People Daniel and Geo Fuchs
Autor: Joaquim Mir i Trinxet (Barcelona, 1873-1940). Título: sin título. Descripción: grabado sin numerar. Medidas sin marco 44x34 cm. Medidas de la plancha 14x19 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Autor: Ernst Fuchs (Viena, 1930). Título: La Rosa del Alba. Descripción: grabado firmado a mano por el artista y numerado 125/150. Medidas sin marco 65x53 cm. Medidas de la plancha 40x30 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Domènec Fita (Girona, 1927). Título: sin título (1989). Descripción: litografía firmada y fechada 89 a lápiz por el artista. Numerada 32/50. Medidas sin marco 70,5x50,5 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Autor: Jorge Martínez Caamaño (1973). Título: Sin título I (2006). Descripción: serigrafía sobre papel firmada y numerada 7/99 al dorso. Medidas sin marco 67x100 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Jorge Martínez Caamaño (1973). Título: Sin título V (2006). Descripción: serigrafía sobre papel firmada y numerada 2/99 al dorso. Medidas sin marco 70x70 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Hilarius Hofstede (1965). Título: The Bison Dreaming. Descripción: grabado firmado a lápiz por el artista y numerado 1/99. Medidas sin marco 70x100 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Ernesto Vila (Montevideo, 1936). Título: Viva Zitarosa. Descripción: técnica mixta dentro de caja de cartón que forma parte de la obra. Firmada y numerada 44/99. Medidas sin marco 36x31x2 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Johanna Speidel (Alemania, 1961). Título: Berlín. Descripción: técnica mixta sobre metacrilato en edición de 99 ejemplares. Firmado y fechado 2005 a mano por la artista. Numerado 43/99. Medidas sin marco 83x60 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Johanna Speidel es una artista multidisciplinar alemana residente desde 1987 en Madrid, España.
Autor: Elke Marhöfer (Cuba, 1967). Título: Angela Davis. Descripción: portfolio conteniendo 4 serigrafías firmadas y fechadas 2006 al dorso por la artista. Ejemplar 17/99. Medidas de cada serigrafía 30x40 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Shen Yuan (1959). Título: Les cheveux comme les plantes. Descripción: portfolio conteniendo 7 serigrafías sobre papel verjurado firmadas y numeradas 66/99. Medidas de cada serigrafía 33x26 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Victor Vasarely (Hungria, 1906-1997). Título: Zebra nº3, 1984. Descripción: litografía sobre papel japón firmada a lápiz y numerada XLIX/L. Edición de museo. Cat. Wiesloch 1986, S.117. Editorial: Grafos Verlag AG (Vaduz). Medidas sin marco 62x78 cm. Medidas de la plancha 44x64 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Josep Guinovart Bertran (Barcelona, 1927). Título: Suite Mozart IV: Blancs de Salzburg (2005). Descripción: Grabado con fotolitografía firmado a lápiz por el artista. Ejemplar 5/35. Editado por Grafos Verlag AG (Vaduz). Medidas sin marco 50x65 cm. Medidas de la plancha 30x40 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Salvador Dalí. Título: Puntaire de Vermeer (La Dentellière). Descripción: grabado firmado en plancha. Ejemplar 25/175. Referencia Catálogo Albert Field 58-1 página 20. Referencia Catálogo Michler/Löpsinger N° 65 página 136. Medidas del papel 35x50 cm. Medidas de la plancha 25,2x18,5 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Ramón Pujol Boira (1949). Título: sin título. Descripción: grabado firmado a lápiz y numerado 5/25. Medidas sin marco 64x49 cm. Medidas de la plancha 30x24,5 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Autor: Ramón Pujol Boira (1949). Título: sin título. Descripción: grabado firmado a lápiz y numerado 4/25. Medidas sin marco 65x50 cm. Medidas de la plancha 30x24,5 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Autor: Ramón Pujol Boira (1949). Título: sin título. Descripción: grabado firmado a lápiz y numerado 12/25. Medidas sin marco 65x50 cm. Medidas de la plancha 30x24,5 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Autor: Joan Josep Tharrats (Gerona, 1918 - Barcelona, 2001). Titulo: sin título. Descripción: litografía firmada y fechada 73 a lápiz por el artista y numerada 75/90. Medidas sin marco 75x56 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Autor: Albert Ràfols Casamada (1923-2009). Título: sin título. Descripción: grabado firmado a lápiz por el artista y numerado 54/99. Medidas sin marco 94x74 cm. Medidas con marco 98x78 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Lluís Amer (Barcelona, 1942). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a mano por el artista y numerada 20/190. Medidas sin marco 38x97 cm. Obra en buenas condiciones.
Antoni Tàpies. Centre d'Art La Panera. Cartel con firma en plancha. En buen estado con signos de la edad. Sin numerar. Medidas 68x53 cm.
Autor: Jaume Plensa (Barcelona, 1955). Título: Tornaria a parlar lentament (2021). Descripción: grabado sobre papel de 300 gramos hecho a mano en el Museu Molí Paperer de Capellades. Firmado a lápiz por el artista y numerado 43/50. Forma parte de la Suite Hotel París editada por Grup Enciclopèdia. Edición agotada. Se adjunta certificado del editor. Medidas sin marco 54x40 cm. Medidas con marco 93x79 cm. Obra en buenas condiciones.
Artista: Perico Pastor. Técnica: Litografía en varios colores. Firmada y numerada a mano por el artista. Tamaño: 52 x 76 cm. Edición de 150. No enmarcada. Perfecto estado de conservación.
Autor: Jorge Castillo (Pontevedra, 1933). Título: sin título (1978). Descripción: litografía firmada y fechada 78 a lápiz por el artista. Numerada 44/75. Medidas sin marco 56x66 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Autor: Joan Josep Tharrats (Gerona, 1918 - Barcelona, 2001). Titulo: sin título. Descripción: litografía firmada a mano por el artista y numerada XIV/XXV. Medidas sin marco 56x76 cm. Obra en buenas condiciones.
Grabado original firmado y numerado a mano por el artista Ramon Pujol Boira (1949-2019). Edición limitada de 24/75. Tamaño 80 x 120 cm En perfecto estado de conservación. Se vende sin enmarcar.
Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: 75º aniversario del Futbol Club Barcelona (1974). Descripción: facsimil de la litografía realizada para conmemorar el 75º aniversario de la fundación del F.C. Barcelona. Edición del F.C. Barcelona y la Fundació Miró realizada por Tirage S.L. en 1993. Ejemplar 924/999. Firmado en plancha. Medidas sin marco 98x68 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.
Autor: Iban Navarro (Barcelona, 1982). Título: Marina. Descripción: litografía firmada en plancha y numerada de 200 ejemplares. Existen dos ediciones, una de 250 ejemplares y otra de 200 ejemplares. Medidas sin marco 60x88 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: El Pi de Formentor (1976). Descripción: Litografía avant la lettre en primer estado en negro. Editado por Sala Gaspar de Barcelona. Medidas sin marco son de 81,5x58 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: A+B (1979). Descripción: serigrafía en varias tintas sobre papel Archés firmada a lápiz por el artista y numerada P.A. Editado por Galería Punto, Valencia. Impreso por Taller Vallirana, Barcelona. Referencia Tàpies Obra gráfica 1979-1986 página 93 número 814. Medidas sin marco 42x50,5 cm. Medidas de la imagen 39,6x50,5 cm. Obra con suciedad y signos de la edad (ver fotos)
Magda Rovira. Grabado "La vida penjada d'un fil". Técnica mixta. 44x35 cm. Firmada a mano. Prueba de artista. Con algún resto de suciedad que no afecta la huella del grabado.
Javier Mariscal. Litografia ”Sin título”. 45x32 cm. 1999. Certificado de autenticidad. Numerada E 385/1000. Carpeta. Firmada en plancha. Con carpeta. Altaya. Planeta Agostini. Galería de Arte Contemporáneo.
Josep Guinovart. Litografia ”Horizontes”. 45x32 cm. 1999. Certificado de autenticidad. Numerada D619/1000. Con carpeta. Altaya. Planeta Agostini. Galería de Arte Contemporáneo.
Arranz-Bravo. Litografia ”Pasión azul”. 45x32 cm. 2000. Certificado de autenticidad. Numerada B6/1000. Firmada en plancha. Carpeta. Con carpeta. Altaya. Planeta Agostini. Galería de Arte Contemporáneo.
Zush. Litografia ”Ovrusudro”. 2000. Certificado de autenticidad. Numerada B335/1000. Firmada en plancha.45x32 cm. Con carpeta. Altaya. Planeta Agostini. Galería de Arte Contemporáneo.
Alfonso Costa Beiro. Grabado. Firmado a mano. Numerado 7/25. 61x43,5 cm. La huella mide 32x24 cm.
Autor: Pablo Picasso. Título. Exposición Sala Gaspar 1968. Descripción: cartel de exposición . Medidas sin marco 70x51 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Autor: Javier Mariscal (Valencia, 1950). Título: Barcelona. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 46/99. Medidas sin marco 65,5x50 cm. Obra en buenas condiciones.
Joaquín Michavila. Cuadro con Bonita Serigrafìa. Edición Limitada Nº 152 de 240.Del Año 1982. Firmada y numerada por el artista , a lápiz y a mano.Tamaño 52 x 42.cm Original. en muy buen estado. Serigrafia alta calidad, enmarcada y con cristal. Este Artista Nació en Alcora (Castellón) y su familia se desplaza a Valencia en 1932, donde vive hasta 1966. Cursó estudios de Magisterio y Bellas Artes en la Escuela Superior de San Carlos de Valencia. Académico de la Real Academia de Bellas Artes de San Carlos desde 1975, de la que fue elegido presidente el 14 de febrero de 2006. Fallecimiento 21 de agosto de 2016 .
Autor: Neus Colet (Barcelona, 1963). Título: Hivern III. Descripción: papel hecho a mano realizada en 2015 por la artista Neus Colet. Medidas 40x83 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Neus Colet estudio en la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona. Es grabadora y escultora, técnicas que trabaja de manera individualizada o yuxtapuesta. Su obra es una recreación de los objetos cotidianos a los cuales aporta un carácter lúdico, irónico y evocador. Poleas, engranajes, coches, ruedas..., son algunos de los elementos reincidentes en sus obras, que además de evocadores, también aportan movimiento y dinamismo. Entre los materiales usados por esta escultora destaca el hierro, material en sí mismo duro y frio pero que ella trabaja con maestría, imprimiéndole calidez y proximidad y consiguiendo texturas y efectos diferentes. A veces, trabaja el ferro con el grabado, aumentando el discurso de sus obras escultóricas. Numerosas exposiciones nacionales y también a nivel europeo -Italia, Francia, Austria, Holanda, Alemania...-, avalan a esta artista y su consolidada trayectoria.
CIF: B66516378