Josep Costa Salanova: "La diversitat" (1976)
Josep Costa Salanova: "La diversitat" (1976) , obra única, pintura al óleo sobre tela, 101x74, en buen estado.
Fecha de fin: 14/05/24 21:45
¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.
Autor: Eliseo Meifrén Roig (Barcelona, 1859-1940). Título: Paisaje. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 30x21,5 cm. Medidas con marco 52x44 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Josep Costa Salanova: "Diversos emvolics" (1973), obra única, pintura acrílica sobre papel, 50x65
Josep Costa Salanova: "Folclórica" (1973), obra única, pintura acrílica sobre papel, 63x50, en buen estado.
Autor: Pablo Picasso. Título: Las metamorfosis de Ovidio. Descripción: Granolitografia sobre papel Arches. Firmada en plancha. Numerada a mano sobre tirada de 2000 ejemplares 1875/2000. Medidas motivo: 22 x 28 cm , montada en paspartú de 40x30 cm. Obra en buen estado.
Carmen López Martínez, (Lalla). Técnica: Acrílico. Soporte: Lienzo. Medidas 60x100 cm. Estado de conservación: Bueno. Descripción: Esta obra destila la esencia de un momento efímero en la naturaleza, capturando la vivacidad de flores en contraste con su entorno mustio. En esta obra la composición se centra en la dualidad entre el florecimiento y la decadencia. La paleta de colores, rica y variada, y la distribución estratégica de luces y sombras, dirigen la mirada a través de la textura de la tela, enfatizando un ciclo natural de renovación y desvanecimiento. La técnica del artista refleja un dominio de la forma y el color, insinuando una narrativa más allá de la superficie.