Acuarela 23x31 la imagen, aparte el paspartú, y luego enmarcado en color madera claro.
JAVIER ESPIGARES Artista Plástico
Paisajista, figurativo, ABSTRACT
Nacido en Granada, 48 años, actualmente con residencia en San Sebastián.
Javier Espigares es un artista reconocido internacional, trabaja con Acuarela y con acrílico, materiales de gran calidad profesional, sobre papel de algodón de 300 gramos, medidas 23x31 con paspartú y marco de madera, el estado de conservación es perfecto, puesto que se ha terminado en abril de 2024, el envío es rápido y seguro.
La pintura en que se basa su obra está llena de emociones y armonía en colores vivos llenos de pasión.
Tras un amplio estudio basada en los pintores clásicos, el aprendizaje autodidacta que he adquirido ha sido a base de trabajo y muchas pinceladas, adquiriendo una forma de pintar y de interpretar la pintura con un estilo propio y moderno, inclinada más bien a los fauvistas y luministas.
Paisajes, tanto urbanos como de la naturaleza (mi gran maestra); observo cada cambio de luz, de donde paso de tonos agrisados, como muestro en esta obra, a tonos muy cálidos, como os muestro en las obras abajo indicadas.