Joan Miró - Anys vint
Autor: Joan Miró, Título:Anys vint. Descripción: Cartel anunciador de la exposición de Joan Miró celebrada en Barcelona en abril de 1983. Medidas: 69 x 50 cm. Obra en buen estado
Dalí Picasso Beneyto Senabre Miró Robledo Cimbrón Tàpies Xercavins Ksieski Muntañola Castillo Peragón Viladecans Sergi Castignani Death NYC Anónimo Casademont Goya Lloveras Subirachs Tharrats Marín Grecia Capitani Ferré Barberà Esther Girbau Josep Costa Salanova Argimón Bartolozzi Fresquet Plensa Ribas Valdés Colet Torralba Menan Noble$$ Emilio Carnerero Alberti Alumà Casaus Falcó Lamazares Lichtenstein Méndez Mir Montesol Munill Navarro Pastor Ponç Pujol Boira Rasero Modigliani Barnils Balanza García López Domingo Segura Teresa Farrés Giner Bueno García-Espina August Puig Jordà Carmen López Martínez (Lalla) María José Cabeza López Romeral Michelangelo Buonarroti Amat Amer Arroyo Baixeras Beard Brotat Carceller Carr Chancho Claramunt Clavé Cruspinera Cugat Cuixart Fuentetaja Girona Guinovart Hernández Pijuán Ibáñez Junyent Macarrón Marco Mariné Moscardó Mundó Olivé Opisso Agustí Penadès Poleo Pruna Raventós Ricart Riera Ripollés Rollán Rovira Royo Sala Toulouse Lautrec Uclés Vallés Varios Viladés Vives Fierro Warhol Zush Fuchs Cores Vilà Moncau Virgili Gordillo Canals Anzano Avilés Neiman Pagans Montsalvatge Antony Redmile Dosamantes Bellver Alemany Hirst Rivera Hernández Ibañez Martí Aragonés Cristina Penadès Gussinyé Gironella Chirino Coignard García Ochoa García Iranzo PR Monsar Peter Philips López Rodriguez BART Lanuza Serrat Calvó Herreros Martín Carral Jaume de Córdoba Lluis Flotats Fausellas García Sevilla Cardona Torrandell Villanueva Berruezo Perdices Andreu Alfaro Mariano García y Mas Díaz Ojeda Vancells Antón Uxío Alicia Ramos Muñoz Pereira José Campayo Molina Ferrer Dieter Kressel AIIROH (1987) Efrén Cisneros Freda People Daniel and Geo Fuchs
Si quiere que le avisemos cuando publiquemos obras de este autor haga clic en "Nueva Alerta"
Autor: Joan Miró Ferrà (1893-1983). Título: La Mélodie Acide #6 (1980). Descripción: litografía sobre papel Vitela de Archés firmada en plancha y numerada 150/1500. Editada e impresa por La Polígrafa, S.A. Barcelona en 1980. Medidas sin marco 33x25 cm. Referencia en Miró Litógrafo VI con número 1217. Obra en buenas condiciones.
Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: Barcelona 1964. Descripción: Descripción: Litografía a color firmada a lápiz por el artista. Ejemplar P.A. Este ejemplar pertenece a la tirada "avant la lettre", siendo el editor la Sala Gaspar (Barcelona). Referencia Catálogo de Obra Gráfica Sala Gaspar 1970 con el número 099. Referencia Miró Litógrafo III número 355. Medidas sin marco 100x70 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: Umbracle. Descripción: Descripción: Litografía sobre papel Guarro con filigrana de la Sala Gaspar y firmada a lápiz por el artista. Ejemplar P.A. (Prueba de artista). Este ejemplar pertenece a la tirada "avant la lettre", siendo el editor la Sala Gaspar (Barcelona), y el impresor Puresa (Barcelona). La película "Umbracle" fue dirigida por Pere Portabella, protagonizada por Christofer Lée y Janine Mestres. El guión fue escrito por el cineasta Pere Portabella y el poeta Joan Brossa. Para la ocasión se imprimieron 500 carteles sobre papel corriente con unas medidas de 78x 6 cm, y 50 ejemplares como el que aquí se oferta (sobre papel Guarro y con filigrana de la Sala Gaspar) con unas medidas de 74,5x56 cm, firmados y justificados sobre 50. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: Cartel para el 75º aniversario del Futbol Club Barcelona (1974). Descripción: cartel sobre papel guarro en edición limitada de 1500 ejemplares numerados. Ejemplar 340/1500. Firmado en plancha. Editado por el Futbol Club Barcelona con sello seco. Impresor La Polígrafa S.A. Referencia Miró Litógrafo V número 931 página 68. Medidas sin marco 99x69 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Se envía enrollada en un tubo.
Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: Sala Pelaires (1970). Descripción: litografía avant la lettre sobre papel Guarro, ejemplar P.A. firmado a lápiz por el artista. Filigrana de la Sala Gaspar. Referencia Catálogo Obra Gráfica de Sala Gaspar con número 117. Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Joan Miró. "Obra inèdita recent". Sala Gaspar. 1964. Barcelona. Nº 229/1000. 11 litografías y textos. 52 páginas. 31x22 cm. Con sobrecubierta litográfica. Todo completo. Buen estado.
Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: Hommage a Joan Miró (1973). Descripción: grabado y carborundum sobre papel Guarro firmado a lápiz por el artista, dedicado "Cordialment" y numerado H.C. Medidas del papel 77x57 cm. Editado por Sala Gaspar, Barcelona. Impresor J.J. Torralba, Rubí, Barcelona. Referencia Miró Grabador Vol. III número 868 página 190. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Autor: Joan Miró (1893-1983).Titulo:Obra inédita recent 1964. Descripción: Litografia original sobre papel offset, publicada en el catalogo de la exposición en la sala Gaspar en 1964. Edición limitada de 1000 ejemplares no numerados. Editado por la Sala Gaspar, Galeria Metras, Belarte, Barcelona. Medidas: 30 x 22 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Joan Miró. Título: Miró Escultor, Irán. Descripción: litografía sobre papel Gvarro firmada en plancha sin numerar. Pertenece a una edición de 1500 ejemplares. Referencia Miró Litógrafo V número 934. Medidas sin marco 20x40 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Joan Miró i Ferrá (1893-1983). Título: Litografía original III. Descripción: Litografía a color sobre papel de 1977 . Medidas 33x25. Referenciada en “Miró litógrafo VI” con el nº 1115. Forma parte de la suite de 8 litografías originales no firmadas y publicadas en “Joan Miró Litógrafo III”. Las 8 litografías aparecen numeradas en el reverso I-VIII. Obra en buenas condiciones.
Autor: Joan Miró Ferrá (1893-1983). Descripción: Litografía a doble hoja publicada en la revista Derriere le Miroir. Medidas sin marco 32x46 cm. En buen estado de conservación con marca de doble hoja.
Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: Càntic del Sol (1975). Descripción: Descripción: grabado estado en negro sin firmar ni numerar. Prueba de artista sobre papel Japón. Referencia Miró Grabador III número 843. Medidas sin marco 38x51 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: Per un Teatre a Catalunya. Descripción: Litografía a color firmada a lápiz por el artista. Ejemplar H.C. Con filigrana de la Sala Gaspar. Este ejemplar pertenece a la tirada "avant la lettre", siendo el editor la Sala Gaspar (Barcelona), y el impresor Puresa (Barcelona). Referencia Catálogo de Obra Gráfica Sala Gaspar 1975 con el número 1606. Medidas sin marco 75x56 cm. Enmarcada. Obra en buenas condiciones no examinada fuera del marco.
Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: Serie Mallorca XVI. Descripción: grabado al aguatinta sobre papel guarro. Firmado a lápiz y numerado 2/50. Editado por Sala Pelaires, Mallorca e impreso por J.J. Torralba de Rubí, Barcelona en 1973. Referencia Miró Grabador III número 626. Medidas sin marco 71x86,5 cm. Medidas de la plancha 54,5x69 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
CIF: B66516378