Joan Miró: "Miró de Prop" (1985)
Joan Miró "Miró de Prop" 1985. Cartel litográfico para la exposición en la Fundació Miró, Gener - Març 1985. Firmado en plancha. Impreso por La polígrafa, s.a. - Barcelona. Medidas: 70 x 50 cms.
Picasso Miró Dalí Tàpies Guinovart Beneyto Senabre Robledo Cimbrón Esther Girbau Muntañola Xercavins Casas Ocampo Death NYC Ponç López Molina María José Cabeza Luis Macías Argimón Chillida Goya Vallés Gardy Artigas Ksieski Cardona Torrandell Josep Costa Salanova Brotat Casademont Peragón Plensa Balanza Aguilar Moré Alcalde Amat Arranz Bravo Aulèstia i Vàzquez Bartumeus Batallé Carbonell Casacuberta Cruspinera Lloveras Montesol Rasero Ripollés Suñol Tharrats Viladecans Vilarrasa Barnils Colet Grau Garriga Bellver Rovira Brull Chirino Herreros Luis Vélez Manolo Gomez Le Parc Mouly Perdices Capitani Carmen López Martínez (Lalla) Lucien Clergue Joan Bennàssar Juan Clará Antonio Juncosa Crespo Alberti Amer Anónimo Arroyo Artigau Barceló Beá Beard Beltrán Borrell Braque Calder Canogar Carles Castillo Chagall Charles Claramunt Cuartielles Cugat Curós Duflús Espinosa Falcó Farreras Fita Fontanet Fresquet Fuentetaja Gastó Grau Grau Sala Hidalgo Hugué Lagar Llovet Losada Mariscal Mir Moscardó Munill Nadal Navarro Novellas Porta Pujol Pujol Boira Ramis Ribas Riera Sala Sánchez Saurí Soler Subirachs Tobella Torner de Semir Uclés Varios Villar Villèlia Vives Fierro Warhol Ramaugé Avilés Perejaume García López Estradera Fontdevilla Domingo Segura Sisquella Pagans Montsalvatge Martí Alsina Torralba Antony Redmile Suarez León Danchin Teresa Farrés Navarro Vives Cristina Penadès Guansé Brea Carmen Calvo García Ochoa Albacete García Llort Barcelona Farabo Edgar Degas BART Fustero Gallego Casariego Jaume de Córdoba Fausellas August Puig Planells González Llácer Jordà Rosa Nicolás Andreu Alfaro María José Carrasco Carod Voldemar Boberman Le Corbusier León Olmo Pereira Lafita Blanco Bilbao Martínez Nadal Horrach Socías Albadalejo José Campayo Villagrasa Mayorga Miguel Condé Molina Ferrer Moya Calvo Dieter Kressel Toto Frima Barbarà Alonso Rochi Joan Junceda Michelangelo Buonarroti
Joan Miró "Sala San Prudencio" 1986. Cartel para la exposición en la Sala San Prudencio-Alava. Enero/Febrero 1986. En buen estado. Medidas: 76x56 cms. Impreso por La Polígrafa, s.a. - Barcelona.
Autor: Pablo Ruiz Picasso (Málaga, 1881 - Mougins, Francia, 1973). Título. Amazona XII. Descripción: litografía sobre papel de la serie Toros y toreros fechada 10.3.59 XI. Edición limitada de 1961 por Cercle d'Art París. Medidas sin marco 37x27 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Pablo Ruiz Picasso (Málaga, 1881 - Mougins, Francia, 1973). Título. Amazona XI. Descripción: litografía sobre papel de la serie Toros y toreros fechada 10.3.59 IX. Edición limitada de 1961 por Cercle d'Art París. Medidas sin marco 37x27 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Pablo Ruiz Picasso (Málaga, 1881 - Mougins, Francia, 1973). Título. El Cristo de la Pasion. Descripción: litografía sobre papel de la serie Toros y toreros fechada 2.3.59 XVIII. Edición limitada de 1961 por Cercle d'Art París. Medidas sin marco 37x27 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Pablo Ruiz Picasso (Málaga, 1881 - Mougins, Francia, 1973). Título. La Virgen. Descripción: litografía sobre papel Vellin de la serie Toros y toreros fechada 2.3.59 IV. Edición limitada de 1961 por Cercle d'Art París. Medidas sin marco 37x27 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Josep Guinovart (Barcelona, 1927-2007). Título: Amsterdam 1 y 2 (1976). Descripción: díptico formado por dos litografías en estructura de madera creada por Guinovart en edición limitada de 15 ejemplares. Firmado y numerado 13/15. Medidas sin marco de cada litografía 56x76 cm. Medidas con marco de cada una 60x80. Medidas totales del díptico 60x160 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Julio Le Parc. Gafas psicodélicas con catálogo. Galería René Metras. 1969. Sin caja de cartón. Galería Denise René. Las gafas miden 14x6 cm y el catálogo 30x31 cm. Buen estado. La caja de cartón original de la galería René Metras no se ha guardado por su mal estado.
Martin Chirino. Litografia ”Sin título”. 45x32 cm. 2000. Certificado autenticidad. C523/1000. Firmada en plancha. Con carpeta. Altaya. Planeta Agostini. Galería de Arte Contemporáneo.
Juan Alcalde (Madrid, 1918). Circo I. Litografía firmada a mano por el artista. Numerada 34/75. Editada por Taller del Prado con sello seco. Medidas sin marco 68x48 cm. Obra en buenas condiciones.
Juan Alcalde (Madrid, 1918). Circo II. Litografía firmada a mano por el artista. Numerada 34/75. Editada por Taller del Prado con sello seco. Medidas sin marco 68x48 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Miguel Condé (1939). Título: El chamán bifurcado (2006). Descripción: Grabado a la punta seca sobre papel Hahnemühle firmado a lápiz por el artista. Ejemplar 34/100. Medidas sin marco 109x80 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Ramón Llovet (Barcelona, 1917-1987). Título: Jardín encantado (1978-1980). Descripción: litografía en color firmada a lápiz por el artista y numerada 68/75. Editado por Sala Gaspar (Barcelona) y Grafos Verlag AG (Vaduz). Medidas sin marco 66x52 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Autor: Antoni Tàpies Puig (1923-2012). Título: Sabata i ocre (1987). Descripción: Aguafuerte, carborúndum, barniz blando y litografía en varias tintas (ocre,negro y gris) sobre papel Capellades Blanco hecho a mano. Firmado a lápiz por el artista y numerado 19/75. Editado por Graphos Verlag e impreso por J. Barbará. Referencia Tàpies Obra Gráfica 1987-1994 número 1118. Medidas sin marco 44x64 cm. Medidas de la plancha 17,5x24 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Fernando Bellver Chango (Madrid, 1954). Título: 30 vistas de Tokyo #27 (2015). Descripción: impresión FineArt firmada a lápiz por el artista y numerada 21/90. Medidas sin marco 50x40 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Moisès Villèlia (Barcelona, 1928-1994). Título: La sinfonía celeste (1991). Descripción: grabado firmado lápiz por el artista. Numerado 28/34. Editado por Grafos Verlag. Medidas sin marco 59x40 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Antoni Tàpies Puig (1923-2012). Título: Souvenir de Lissitzky (1998). Descripción: litografía a varias tintas sobre papel Archés firmada a lápiz por el artista y numerada 54/100. Editado por Erker Presse, St. Gallen. Referencia Tàpies Obra Gráfica 1995-2011 número 1552. Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Joan Barbarà i Gómez (Barcelona, 1927 - Barcelona, 2013). Título: Kokoschka (1987). Descripción: grabado acquatinta firmado a lápiz por el artista. Numerado 45/46. Medidas sin marco 38X25 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Josep Guinovart Bertran (Barcelona, 1927-2007). Título: A la izquierda, a la derecha, por el sur y por el norte... (1987). Descripción: Grabado firmado y fechado 87 a lápiz por el artista. Ejemplar 6/75. Editado por Polígrafa. Medidas sin marco 47x49,5 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Josep Guinovart Bertran (Barcelona, 1927-2007). Título: Con una cuchara de palo (1987). Descripción: Grabado firmado y fechado 87 a lápiz por el artista. Ejemplar 4/75. Editado por Polígrafa. Medidas sin marco 47x49,5 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Josep Guinovart Bertran (Barcelona, 1927-2007). Título: Asesinado por el cielo, entre las formas que van (1987). Descripción: Grabado firmado y fechado 87 a lápiz por el artista. Ejemplar 5/75. Editado por Polígrafa. Medidas sin marco 47x49,5 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Josep Guinovart Bertran (Barcelona, 1927-2007). Título: Para que los cocodrilos duerman en largas filas... (1987). Descripción: Grabado firmado y fechado 87 a lápiz por el artista. Ejemplar 3/75. Editado por Polígrafa. Medidas sin marco 47x49,5 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Josep Guinovart Bertran (Barcelona, 1927-2007). Título: A tu violencia granate, sordomudos en la penumbra. (1987). Descripción: Grabado firmado y fechado 87 a lápiz por el artista. Ejemplar 5/75. Editado por Polígrafa. Medidas sin marco 47x49,5 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Josep Guinovart Bertran (Barcelona, 1927-2007). Título: L'ull (1982). Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista. Ejemplar 50/75. Editado por Polígrafa. Medidas sin marco 38x56 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Josep Guinovart Bertran (Barcelona, 1927-2007). Título: Pedres i dents (1982). Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista. Ejemplar 3/75. Editado por Polígrafa. Medidas sin marco 38x56 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Josep Guinovart Bertran (Barcelona, 1927-2007). Título: Nura (1982). Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista. Ejemplar H.C. Editado por Polígrafa. Medidas sin marco 56x38 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Josep Guinovart Bertran (Barcelona, 1927-2007). Título: L'últim ocre (1996). Descripción: Grabado firmado a lápiz por el artista. Ejemplar 37/50. Editado por Polígrafa. Medidas sin marco 66x50 cm. Medidas de la plancha 31x24,5 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Josep Guinovart Bertran (Barcelona, 1927-2007). Título: La magrana IV (1996). Descripción: Grabado firmado a lápiz por el artista. Ejemplar 23/50. Editado por Polígrafa. Medidas sin marco 37,5x28 cm. Medidas de la plancha 11,5x11 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Josep Guinovart Bertran (Barcelona, 1927-2007). Título: La magrana (1996). Descripción: Grabado firmado a lápiz por el artista. Ejemplar 30/50. Editado por Polígrafa. Medidas sin marco 66x50 cm. Medidas de la plancha 31x20 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Francisco de Goya (1746-1828). Título: Que sacrificio!. Descripción: grabado sobre papel Lana perteneciente a la colección "Los Caprichos". Numerado 14. Editado en los años 70 por Jean de Bonnot con sello de garantía al dorso. Medidas sin marco 45x31 cm. Medidas de la plancha 23x15 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Autor: Francisco de Goya (1746-1828). Título: Pobrecitas!. Descripción: grabado sobre papel Lana perteneciente a la colección "Los Caprichos". Numerado 22. Editado en los años 70 por Jean de Bonnot con sello de garantía al dorso. Medidas sin marco 45x31 cm. Medidas de la plancha 23x15 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Autor: Francisco de Goya (1746-1828). Título: Si quebró el Cantaro. Descripción: grabado sobre papel Lana perteneciente a la colección "Los Caprichos". Numerado 25. Editado en los años 70 por Jean de Bonnot con sello de garantía al dorso. Medidas sin marco 45x31 cm. Medidas de la plancha 23x15 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Autor: Francisco de Goya (1746-1828). Título: Quien más rendido?. Descripción: grabado sobre papel Lana perteneciente a la colección "Los Caprichos". Numerado 27. Editado en los años 70 por Jean de Bonnot con sello de garantía al dorso. Medidas sin marco 45x31 cm. Medidas de la plancha 23x15 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Autor: León Danchin (Francia, 1887-1938). Título: Pointer Head. Descripción: grabado coloreado a mano. Firmado a lápiz. Numerado 362/500. Medidas sin marco 57x38 cm. Medidas de la plancha 33x26 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: Sobreteixims i escultures (1972). Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada H.C. Editor Sala Gaspar. Referencia Miró Litógrafo IV número 849 página 192. Medidas sin marco 38x57 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Autor: Armand Cardona Torrandell (Barcelona, 1928- Sant Pere de Ribes, 1995). Título: sin título (1978). Descripción: grabado firmado y fechado 78 a lápiz por el artista. Ejemplar XXIII/XXIX. Medidas sin marco 53x68 cm. Medidas de la plancha 44x59 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Autor: Manolo Gómez (Tona, 1956). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista. Edición de 99 ejemplares numerados. Medidas sin marco 75x54 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Armand Cardona Torrandell (Barcelona, 1928- Sant Pere de Ribes, 1995). Título: sin título (1978). Descripción: grabado firmado y fechado 78 a lápiz por el artista. Ejemplar 20/35. Medidas sin marco 53x68 cm. Medidas de la plancha 44x59 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Autor: Ramón Aguilar Moré (1924-2015). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista. Edición de 99 ejemplares numerados. Medidas sin marco 54x76 cm. Obra en buenas condiciones.
CIF: B66516378